Совята

Совята

17 февраля, 2017

К празднику 23 Февраля



Подарок папе на 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, чудесных родителей и творческих людей.
Назначение: подарок папочке, может служить работой на выставку, конкурс.
Цель: выполнение объемной аппликации в нетрадиционной технике.
Задачи:
1. Создать благоприятные условия для развития мелкой моторики.
2. Способствовать развитию творческой активности.
3. Создать условия для воспитания у детей эмоционального, положительного отношения к празднику "23 февраля".
Ход:
История рубашек или, по-другому – мужских сорочек, берет свое начало, как утверждают специалисты, в Риме. Современная сорочка, получившая широкую популярность среди мужского населения всей планеты, появилась в результате ряда преобразований римской туники, которую надевали прямо под тогу. То есть, в те давние времена рубашку использовали как нижнюю одежду. Варвары также носили рубахи, однако эта одежда была изготовлена из более грубого материала на основе домотканины. Одним из интереснейших фактов является то, что еще тогда мятую или грязную тунику считали признаком плохого тона. Да, еще в Древнем Риме качество одежды начало приобретать определенный вес. Каждый уважающий себя римлянин, как правило, носил белую тунику, изготовленную из льна или же из шерсти.
Когда пришла эпоха Возрождения, у людей появился нездоровый интерес к нарядной мужской одежде. Все модники Ренессанса пытались заявить о себе с помощью рубашек. Вначале, они надевали белоснежную рубашку, а поверх нее куртку, причем рубашку было видно сквозь многочисленные прорези в верхней одежде, сделанные специально для этих целей.
Еще в начале 16 века великими итальянскими мастерами была изобретена техника плетения кружева. И совсем неудивительно, что кружева стали активно использоваться в создание мужских сорочек. Кружева служили для украшения рубашек на протяжении долгих лет.
В 17 веке в моду рубашек вносят свою лепту и английские мастера. Именно с этих времен мужскую сорочку постепенно перестают наряжать излишними украшениями, она принимает более демократичный и строгий вид. Сорочку носят в качестве нижнего белья, чтобы был виден лишь один воротник. Мужские рубашки продолжают считать роскошью, которую могут себе позволить лишь обеспеченные люди. Дело в том, что данный вид нижнего белья не терпит физической работы, слишком быстро пачкается, а на стирку постоянно необходимо тратить много средств. Поэтому в рубашках ходили лишь высшие слои общества. Данная ситуация начала менять лишь в 19 веке, и все больше масс могло себе позволить носить мужские сорочки.
Одним из ключевых моментов появления современной мужской рубашки было создание компанией под названием Brown, Davis & Co сорочки с пуговицами по всей длине. С этого и началось развитие современной мужской сорочки. В настоящее время нам известно много видов мужских сорочек: классические, приталенные, свободные, поло и другие, а мы предлагаем вам, дорогие мои, изготовить бумажную рубашку, как подарок на 23 февраля. Для этого нам понадобится лист бумаги формата А4.
Сложим его пополам
Вот так,
А потом еще раз
И еще раз с другой стороны
Отвернем уголок и хорошо прогладим линию сгиба с одной и другой стороны...
Перевернем
И немного загнем наше изделие с противоположной стороны, примерно 1-1,2 см
Еще раз перевернем (работаем с противоположным краем изделия)
Отворачиваем уголки так, чтобы острые края смотрели вниз, т.к. далее за эти острые края будет держаться все наше изделие
И на последнем этапе изделие сгибаем пополам, нижнюю часть защепить под уголки воротничка
Украшение любой рубашки - является галстук, для того , чтобы он получился "веселый" можно использовать разные картинки из ненужного журнала, чем мы и будем заниматься
Нам понадобиться бумажный квадрат 9Х9
Сгибаем его по диагонали
Разгибаем и к линии сгиба прикладываем один из углов
По той же схеме и другой
Переворачиваем и загибаем верхний угол на 2 см
От основания короткого сгиба, сгибаем еще уголок примерно на 2 мм вверх
И еще раз на 1 см
Затем сгибаем еще к длинной линии сгиба оба края с одной стороны и с другой
Приклеиваем галстук к рубашке. Вот и получилась замечательная открытка папе! С 23 февраля, любимый папочка!!!
Папа - ты значишь для меня так много,
За всё тебе спасибо, мой родной,
Ты ласковым со мной бываешь, а иногда и строгим,
И наставленья мне даёшь порой.
С 23 февраля разреши тебя поздравить,
Радости, веселья в этот праздник пожелать,
Как сын, быть на тебя хочу похожим,
Чтобы хорошие поступки совершать!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий